Lehrgangsverwaltung

Kreisfeuerwehrverband Landkreis Bayreuth

  • 05.03.2024 (Di)

  • Feuerwehr Ausbildungszentrum (FAZ)

  • Lehrgangsanmeldung bereits geschlossen
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion II (UK 4 bis UK 7)
6.1 u. 5.12 Feuerwehrspezifische Erste-Hilfe-Ausbildung u.a. - Teil 2
Weitere Infos
  • 06.03.2024 (Mi)

  • Feuerwehr Ausbildungszentrum (FAZ)

  • 8 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion III
6.1 E-Hilfe (Feuerwehrspezifische Ausbildung) Teil 1 (Theorie)
Weitere InfosAnmelden
  • 07.03.2024 (Do)

  • Feuerwehr Ausbildungszentrum (FAZ)

  • Lehrgangsanmeldung bereits geschlossen
Einsatznachbearbeitung
Weitere Infos
  • 07.03.2024 (Do)

  • Feuerwehr Ausbildungszentrum (FAZ)

  • 13 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion III
6.1 E-Hilfe (Feuerwehrspezifische Ausbildung) Teil 2 (Theorie u. Praxis)
Weitere InfosAnmelden
  • 09.03.2024 (Sa)

  • Gerätehaus Pegnitz

  • 3 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion III
5.7 u. 5.8 Gerätekunde einfache THL / 11.1 - 11.7 Hilfeleistungseinsatz
Weitere InfosAnmelden
  • 11.03.2024 (Mo)

  • Gerätehaus Hollfeld

  • Ausgebucht, 2 auf Warteliste
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion II (UK 4 bis UK 7)
3.0 Brennen und Löschen // 9.3 Löschen - Anwendung im Brandeinsatz
Weitere InfosAnmelden
  • 12.03.2024 (Di)

  • Feuerwehr Ausbildungszentrum (FAZ)

  • 10 Plätze frei
Unterstützungspersonal für die Einsatzleitung
12.03.2024 + 14.03.2024 jeweils ab 19:00 Uhr
Weitere InfosAnmelden
  • 12.03.2024 (Di)

  • Gerätehaus Betzenstein

  • 21 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion III
8.0 Verhalten bei Gefahr inkl. Kapitel 12.1 u. 12.2
Weitere InfosAnmelden
  • 13.03.2024 (Mi)

  • Gerätehaus Kirchahorn

  • 17 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion III
6.2 Physische u. psychische Belastung - Grundlagen
Weitere InfosAnmelden
  • 14.03.2024 (Do)

  • Gerätehaus Waischenfeld

  • Ausgebucht, 1 auf Warteliste
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion II (UK 4 bis UK 7)
4.1 u. 4.2 Fahrzeugkunde (Theorie und Praxis) // 13 Fahrzeugtechniken (neue Technologien)
Weitere InfosAnmelden
  • 14.03.2024 (Do)

  • Gerätehaus Neunkirchen

  • 18 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion IV (Neunkirchen)
6.2 Physische und psychische Belastung - Grundlagen
Weitere InfosAnmelden
  • 16.03.2024 (Sa)

  • Gerätehaus Weidenberg

  • 14 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion IV (Neunkirchen)
9.5 - 9.10 Einheiten im Löscheinsatz (Theorie und Praxis)
Weitere InfosAnmelden
  • 16.03.2024 (Sa)

  • Gerätehaus Kirchahorn

  • 19 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion III
15 Schriftlicher Leistungsnachweis u. Praktische Prüfung / Abschluss Basismodul
Weitere InfosAnmelden
  • 18.03.2024 (Mo)

  • Gerätehaus Eckersdorf

  • 0 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion II (UK 4 bis UK 7)
5.1 u. 5.2 PSA // 5.3 u. 5.4 Löschgeräte (Theorie und Praxis)
Weitere InfosAnmelden
  • 18.03.2024 (Mo)

  • Gerätehaus Creußen

  • 17 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion IV (Creußen)
6.2 Physische und psychische Belastung - Grundlagen
Weitere InfosAnmelden
  • 19.03.2024 (Di)

  • Gerätehaus Hollfeld

  • 0 Plätze frei
Waldbrand-/Vegetationsbrand
Beginn 19.30 Uhr
Weitere InfosAnmelden
  • 19.03.2024 (Di)

  • Feuerwehr Ausbildungszentrum (FAZ)

  • 15 Plätze frei
Rechte und Möglichkeiten des Einsatzleiters
19:00 Uhr
Weitere InfosAnmelden
  • 20.03.2024 (Mi)

  • Gerätehaus Aufseß

  • 0 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion II (UK 4 bis UK 7)
5.5 Gerätekunde Schläuche und Armaturen (Theorie) // 5.6 Gerätekunde Schläuche und Armaturen (Praxis)
Weitere InfosAnmelden
  • 20.03.2024 (Mi)

  • Gerätehaus Benk

  • 0 Plätze frei
Waldbrand-/Vegetationsbrand
19:30 Uhr
Weitere InfosAnmelden
  • 21.03.2024 (Do)

  • Feuerwehr Ausbildungszentrum (FAZ)

  • 3 Plätze frei
Einsatznachbearbeitung
Weitere InfosAnmelden
  • 23.03.2024 (Sa)

  • Gerätehaus Eckersdorf

  • Ausgebucht, 3 auf Warteliste
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion II (UK 4 bis UK 7)
5.7 u. 5.8 Gerätekunde THL // 11.1 - 11.7 Einheiten im Hilfeleistungseinsatz (Theorie und Praxis)
Weitere InfosAnmelden
  • 23.03.2024 (Sa)

  • Gerätehaus Creußen

  • 22 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion IV (Creußen)
9.5 - 9.10 Einheiten im Löscheinsatz (Theorie und Praxis)
Weitere InfosAnmelden
  • 26.03.2024 (Di)

  • Gerätehaus Kirchahorn

  • 1 Platz frei
Waldbrand-/Vegetationsbrand
Beginn 19.30 Uhr
Weitere InfosAnmelden
  • 27.03.2024 (Mi)

  • Gerätehaus Creußen

  • 10 Plätze frei
Waldbrand-/Vegetationsbrand
19:30 Uhr
Weitere InfosAnmelden
  • 30.03.2024 (Sa) - 17.04.2024 (Mi)

  • Gerätehaus Windischenlaibach

  • Ausgebucht (Warteliste möglich)
Maschinisten für Tragkraftspritzen und Löschfahrzeuge
Weitere InfosAnmelden
  • 06.04.2024 (Sa)

  • Gerätehaus Hollfeld

  • 0 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion II (UK 4 bis UK 7)
9.5 - 9.10 Einheiten im Löscheinsatz (Theorie und Praxis)
Weitere InfosAnmelden
  • 06.04.2024 (Sa)

  • Gerätehaus Creußen

  • 22 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion IV (Neunkirchen)
15 Zwischen- und Abschlussprüfung (schriftlich und praktisch)
Weitere InfosAnmelden
  • 06.04.2024 (Sa)

  • Gerätehaus Creußen

  • 23 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion IV (Creußen)
15 Zwischen- und Abschlussprüfung (schriftlich und praktisch)
Weitere InfosAnmelden
  • 08.04.2024 (Mo)

  • Gerätehaus Waischenfeld

  • Ausgebucht, 5 auf Warteliste
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion II (UK 4 bis UK 7)
5.10 Rettungsgeräte - Praxis Knoten und Stiche // 5.13 Beleuchtungsgeräte u.a.
Weitere InfosAnmelden
  • 13.04.2024 (Sa)

  • Gerätehaus Gesees

  • Ausgebucht, 5 auf Warteliste
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion II (UK 4 bis UK 7)
5.9 Rettungsgeräte (Theorie) // 5.11 Gerätekunde Tragbare Leitern (Praxis) // 10.1 u. 10.2 Sichern gegen Absturz
Weitere InfosAnmelden
  • 15.04.2024 (Mo)

  • Gerätehaus Aufseß

  • 0 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion II (UK 4 bis UK 7)
6.2 Physische und psychische Belastung - Grundlagen
Weitere InfosAnmelden
  • 15.04.2024 (Mo)

  • Feuerwehr Ausbildungszentrum (FAZ)

  • 10 Plätze frei
Arbeitsschutz/ Gefährdungsbeurteilung
Weitere InfosAnmelden
  • 16.04.2024 (Di)

  • Feuerwehr Ausbildungszentrum (FAZ)

  • 17 Plätze frei
Auffrischungskurs Motorsägenarbeit im Feuerwehrdienst
Weitere InfosAnmelden
  • 17.04.2024 (Mi)

  • Gerätehaus Busbach

  • 0 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion II (UK 4 bis UK 7)
7.1 Verhalten im Einsatz // 7.2 Hygiene im Einsatz
Weitere InfosAnmelden
  • 18.04.2024 (Do) - 20.04.2024 (Sa)

  • Gerätehaus Speichersdorf

  • Lehrgangsanmeldung bereits geschlossen
Ausbildung zum Träger von Chemikalienschutzanzügen
Weitere Infos
  • 22.04.2024 (Mo)

  • Gerätehaus Mistelgau

  • Ausgebucht, 4 auf Warteliste
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion II (UK 4 bis UK 7)
14.1 Digitalsprechfunkausbildung (Rechtsgrundlagen) // 14.2 Physikalische Grundlagen
Weitere InfosAnmelden
  • 25.04.2024 (Do)

  • Feuerwehr Ausbildungszentrum (FAZ)

  • 8 Plätze frei
Einführungsseminar für neu gewählte Kommandanten
Weitere InfosAnmelden
  • 27.04.2024 (Sa)

  • Gerätehaus Mistelgau

  • 0 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion II (UK 4 bis UK 7)
14.3 - 14.6 Digitalsprechfunkausbildung (Theorie und Praxis)
Weitere InfosAnmelden
  • 27.04.2024 (Sa) - 14.05.2024 (Di)

  • Gerätehaus Waischenfeld

  • 0 Plätze frei
Atemschutzgeräteträger - Grundausbildung
Inspektion II - Termine: Sa. 27.4./Sa. 4.5./Di. 7.5./Sa. 11.5./Di. 14.5.
Weitere InfosAnmelden
  • 29.04.2024 (Mo)

  • Gerätehaus Hollfeld

  • 0 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion II (UK 4 bis UK 7)
8.0 Verhalten bei Gefahr // 12.1 u. 12.2 Gefahren, Kennzeichungen, ABC-Einsatz
Weitere InfosAnmelden
  • 06.05.2024 (Mo)

  • Gerätehaus Eckersdorf

  • 1 Platz frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion II (UK 4 bis UK 7)
9.1 u. 9.2 Löschwasserversorgung (Theorie und Praxis) // 9.4 Umgang mit Strahlrohren
Weitere InfosAnmelden
  • 11.05.2024 (Sa)

  • Gerätehaus Eckersdorf

  • 0 Plätze frei
Modulare Truppausbildung MTA - Inspektion II (UK 4 bis UK 7)
15. Zwischen- und Abschlussprüfung (schriftlich und praktisch)
Weitere InfosAnmelden
  • 11.05.2024 (Sa) - 05.06.2024 (Mi)

  • Gerätehaus Mistelgau

  • 1 Platz frei
Maschinisten für Tragkraftspritzen und Löschfahrzeuge
Weitere InfosAnmelden
  • 25.05.2024 (Sa)

  • Gerätehaus Altenplos

  • 0 Plätze frei
Patientengerechte Rettung
Tagesveranstaltung 08 Uhr - 17 Uhr, Zusammenarbeit mit den Rettungsdiensten des Landkreis Bayreuth
Weitere InfosAnmelden
  • 01.06.2024 (Sa) - 18.06.2024 (Di)

  • Gerätehaus Weidenberg

  • 0 Plätze frei
Atemschutzgeräteträger - Grundausbildung
Inspektion IV - Termine: Sa. 1.6./Sa. 8.6./Do. 13.6./Sa. 15.6./Di. 18.6.
Weitere InfosAnmelden
  • 06.06.2024 (Do)

  • Hotelfachschule Pegnitz

  • 24 Plätze frei
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit an den Einsatzstellen
Abendveranstaltung 19:00 - 22:00 Uhr
Weitere InfosAnmelden
  • 22.06.2024 (Sa) - 10.07.2024 (Mi)

  • Gerätehaus Fichtelberg

  • 0 Plätze frei
Maschinisten für Tragkraftspritzen und Löschfahrzeuge
Weitere InfosAnmelden
  • 24.06.2024 (Mo)

  • Feuerwehr Ausbildungszentrum (FAZ)

  • 25 Plätze frei
Öffentlichkeitsarbeit in der Feuerwehr
Abendveranstaltung 19:00 - 22:00 Uhr
Weitere InfosAnmelden
  • 29.06.2024 (Sa)

  • Gerätehaus Weidenberg

  • 5 Plätze frei
Rettung aus Höhen und Tiefen in Zusammenarbeit mit dem Rettungsdienst
Praktischer Vormittag in verschiedenen Stationen mit dem Rettungsdienst
Weitere InfosAnmelden
  • 06.07.2024 (Sa) - 23.07.2024 (Di)

  • Gerätehaus Pegnitz

  • 0 Plätze frei
Atemschutzgeräteträger - Grundausbildung
Inspektion III - Termine: Sa. 6.7./Sa. 13.7./Do. 18.7./Sa. 20.7./Di. 23.7.
Weitere InfosAnmelden
  • 13.07.2024 (Sa)

  • Gerätehaus Bindlach

  • 0 Plätze frei
Grundlagen der Technischen-Hilfeleistung
Vormittags Theorie im neuen Gerätehaus Bindlach, Nachmittags Praxis
Weitere InfosAnmelden
  • 14.09.2024 (Sa) - 30.09.2024 (Mo)

  • Gerätehaus Bindlach

  • 0 Plätze frei
Atemschutzgeräteträger - Grundausbildung
Inspektion I - Termine: Sa. 14.9./Sa. 21.9./Do. 26.9./Sa. 28.9./Mo. 30.9.
Weitere InfosAnmelden
  • 26.09.2024 (Do)

  • Feuerwehr Ausbildungszentrum (FAZ)

  • 25 Plätze frei
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit an den Einsatzstellen
Abendveranstaltung 19:00 - 22:00 Uhr
Weitere InfosAnmelden
  • 28.09.2024 (Sa) - 16.10.2024 (Mi)

  • Gerätehaus Kirchahorn

  • 0 Plätze frei
Maschinisten für Tragkraftspritzen und Löschfahrzeuge
Weitere InfosAnmelden
  • 10.10.2024 (Do)

  • Hotelfachschule Pegnitz

  • 25 Plätze frei
Öffentlichkeitsarbeit in der Feuerwehr
Abendveranstaltung 19:00 - 22:00 Uhr
Weitere InfosAnmelden
  • 17.10.2024 (Do) - 19.10.2024 (Sa)

  • Gerätehaus Speichersdorf

  • Lehrgangsanmeldung bereits geschlossen
Ausbildung zum Träger von Chemikalienschutzanzügen
Weitere Infos
  • 06.11.2024 (Mi)

  • Feuerwehr Ausbildungszentrum (FAZ)

  • 19 Plätze frei
Einsatzstellenhygiene Grundlagen
Weitere InfosAnmelden
  • 07.11.2024 (Do)

  • Feuerwehr Ausbildungszentrum (FAZ)

  • 25 Plätze frei
Einführungsseminar für neu gewählte Kommandanten
Weitere InfosAnmelden
  • 21.11.2024 (Do)

  • Feuerwehr Ausbildungszentrum (FAZ)

  • 9 Plätze frei
Einsatznachbearbeitung
Weitere InfosAnmelden
  • 26.11.2024 (Di)

  • Feuerwehr Ausbildungszentrum (FAZ)

  • 0 Plätze frei
Baulicher/ Technischer Brandschutz
Weitere InfosAnmelden
Weitere prinzpiell verfügbare Lehrgänge, auch wenn bisher noch kein Termin für sie vorliegt, können über den Menüpunkt "Lehrgänge -> Nach Titel" aufgerufen werden.